Муссонные дожди в Индии уносят людские жизни

Eurasia News

ДНД-26 июня 2017

Общее число жертв наводнений, вызванных муссонными дождями в Индии достигло 119 человек

От наводнений больше всего пострадал штат Гуджарат на западе Индии — сегодня там похоронили еще 25 человек, 17 из которых были членами одной семьи.

В штатах Аруначал-Прадеш и Ассам на севере ситуация остается наиболее тяжелой — за прошедшие недели здесь погибли около 75 человек.

В регионе уже несколько дней идут проливные дожди. Большое количество воды создало угрозу прорыва плотины на реке Барнас. В связи с этим было принято решение осуществить частичный сброс излишков, что привело к затоплению нескольких прибрежных деревень. Их жители и стали жертвами наводнения.

По данным местных чиновников, свои дома в затопленном регионе должны были покинуть 36 тысяч человек. Спасательные службы продолжают эвакуировать отрезанных водой людей с помощью лодок и вертолетов. В наиболее пострадавшем от наводнения районе Банаскантха вертолетами были перевезены в безопасное место как минимум 260 человек.

Тяжелой остается ситуация, вызванная муссонными дождями, в северовосточных штатах Аруначал-Прадеш и Ассам. В последнем объявлен режим чрезвычайного положения.