Молдова под прицелом Путина

Eurasia News

В Молдове активизировались пророссийские силы. Европейские эксперты опасаются повторения украинского сценария в Молдове.

20 января этого года трое евродепутатов летали в Кишинев, столицу Республики Молдова. Среди них был и вестфальский христианский демократ Эльмар Брок, председатель комитета по иностранным делам и один из самых влиятельных парламентариев ЕС. Миссия трио: помочь встать на ноги проевропейскому правительству большинства в небольшой бывшей советской республике. От их усилий мало что осталось. Теперь даже НАТО предупреждает о российской агрессии в маленькой стране, пишет Кено Версек в своей статье “Путин сосредоточил внимание на Республике Молдова” для немецкого издания Der Spiegel.

Верховный Главнокомандующий НАТО Филипп Бридлав сказал в среду перед Комитетом по обороне Палаты представителей США, что Россия проводит в “Молдове и других местах широкую информационную кампанию”.

Солдаты и запасы оружия Москвы по-прежнему присутствуют в Приднестровье, на границе с Украиной, несмотря на заключенное в 1999 году соглашение об отводе. Этих солдат Россия использует сейчас, чтобы “удержать Молдову от сближения с Западом”, предупреждает Бридлав.
Во время выборов 30 ноября 2014 года три так называемых проевропейских партии получили слабое большинство в Молдове. Но Либеральная партия вышла из переговоров о создании коалиции: она не смогла бы реализовать свои требования судебной реформы и борьбы с коррупцией. Три партии в то же время сошлись на том, что независимый поддерживаемый ЕС генеральный прокурор должен навести порядок в квази-мафиозных экономических и финансовых структурах страны. “Тем не менее”, говорит Брок, – “уже тогда у меня было предчувствие, что олигархи этого не хотят”.

На прошлой неделе, Либерально-демократическая партия и Демократическая партия сформировали правительство меньшинства при поддержке коммунистов. Премьер-министром стал Кирилл Габурич, 38-летний бизнесмен и бывший менеджер телекоммуникационных компаний в Республике Молдова и Азербайджане.

Большинство независимых наблюдателей в стране уверены: это правительство свернет Республику Молдова с ее предыдущего проевропейского курса реформ и вернет к сближению с Россией.

“Правового государства в Республике Молдова до сих пор не существует”, говорит политолог Оазу Нантой. “Большая опасность сейчас в том, что сближение с ЕС и конституционные реформы будут всего лишь обманом. Это именно то, чего хочет достичь Путин”.
На самом деле, Россия уже более четверти века участвует в определении судьбы маленькой страны: