Молдова на кануне второго тура выборов президента

Eastern Europe

ДНД – 13 ноября 2020

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове состоится второй тур выборов президента, а сегодня, в субботу – “день тишины”. Любая предвыборная агитация и реклама кандидатов запрещены, сообщили в Центральной избирательной комиссии. Об этом передает “Укринформ”.

До 00.00 кандидаты должны прекратить рекламу в интернете и на телевидении. После выборов мэра Кишинева в июне 2018 года парламент Молдове отменил “день тишины”.

Результаты главы столицы тогда были аннулированы из-за допущенных кандидатами нарушений. На парламентских выборах зимой 2019 года не объявляли “дня тишины”, сняли все ограничения на предвыборную агитацию не только накануне выборов, но даже в день голосования. Правда, этот эксперимент был отменен после смены власти, осенью прошлого года.

Выборы в Молдове пройдут в условиях чрезвычайных мер безопасности в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Каждому избирателю на участке дадут медицинскую маску, также везде расставят дезинфекторы, а участки постоянно будут дезинфицироваться и проветриваться.

Во втором туре выборов президента Молдовы поборятся, которые набрали наибольшее количество голосов в первом туре – кандидат от партии “Действие и солидарность” (PAS), бывший премьер-министр Майя Санду и кандидат Игорь Додон. Как сообщают СМИ, Додон, а также депутаты от партии социалистов (ПСРМ), 9 сентября подали документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации инициативной группы кандидата в президенты. При этом Додон не будет официальным кандидатом от ПСРМ, несмотря на то, что социалисты входят в его инициативную группу. Ранее Додон заявлял, что, если будет участвовать в выборах президента 1 ноября, то партия социалистов его поддержит.

Кандидаты набрали 36,16% – 487 635 голосов, и 32,61% – 439 866 голосов. Согласно окончательным результатам голосования, в выборах 1 ноября приняло участие 1 368 516 граждан, имеющих право голоса, или 48,54%. В первом туре обязательная минимальная явка избирателей для признания выборов состоявшимися составляла одну треть. Во втором туре выборов нет минимальной явки для признания выборов состоявшимися.

Ранее бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду опередила действующего президента Игоря Додона на выборах, которые состоялись 1 ноября. ЦИК Молдовы уже обработала 98,65% бюллетеней, и по предварительным подсчетам у Санду 35,05% (почти 460 тысяч голосов), а у Додона – 33,5% (менее 440 тысяч голосов).

На третьем месте кандидат от пророссийской «Нашей партии» Ренато Усатый с 16,9%.

Четвертое место у Виолетты Ивановой из партии «Шор» – 6,65%.

Пятое место занял Андрей Нэстасе, которого выдвинула «Платформа DA», – 3,25%.

Октавиан Цыку заручился поддержкой 2%. Тудор Делиу и Дорин Киртоакэ получили менее 2%.

По данным ЦИК, явка составила 42,7%. При этом 150 тысяч граждан (около 10% избирателей) голосовали за рубежом.

Так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, 15 ноября должен состояться второй тур выборов.