Мир признает роль Пакистана в обеспечении мира в Афганистане – глава МИД Куреши

Eastern Europe

ДНД-28 февраля 2020

Доха, Катар: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что приглашение, направленное в Пакистан для участия в церемонии подписания мирного соглашения между Соединенными Штатами и афганским талибами в Дохе в субботу, является честью для Пакистана и признанием его мирных усилий.

В заявлении, сделанном в Дохе в пятницу, министр иностранных дел заявил, что, возможно, завтра в Дохе будет подписано мирное соглашение между США и талибами, в котором примут участие представители из 50 стран, включая министров иностранных дел разных стран.

Министр иностранных дел сказал, что Пакистан приглашен стать частью всего мирного процесса и участвовать в нем, что является честью для Пакистана и признанием его усилий.

Шах Махмуд Куреши сказал, что Индия приложила все усилия, чтобы создать препятствия в афганском мирном соглашении.Oн добавил, что несмотря на все это, если он будет подписан, он будет иметь большой успех.

Далее Куреши сказал, что Пакистан играет центральную роль на мировом уровне, и мир высоко оценивает его роль в установлении мира в Афганистане.

Отдельно беседуя с афганскими СМИ в Дохе, министр иностранных дел сказал, что завтра большой день для всех афганцев, и это прекрасная возможность.

Министр сказал, что Афганистан движется к миру и примирению, поэтому завтрашний день может задать тон для всеобъемлющего внутриафганского диалога.

«Я желаю афганцам добра, я желаю Афганистану мира и стабильности», – сказал Куреши.