Мир празднует Рождество в условиях пандемии

Eastern Europe

ДНД -25 декабря 2020

Сегодня, 25 декабря, страны Европы, которые преимущественно являются католическими, а так же люди живущие по всему миру будут отмечать Рождество Христово.

В этом году празднования пройдут в значительных ограничениях и запретах из-за пандемии коронавируса (COVID-19).

В частности, в Италии ввели локдаун на время рождественских и новогодних праздников – с 24 декабря по 6 января. В это время запрещено выходить из дома без надобности, закрыты магазины, за исключением продуктовых и аптек, нельзя переезжать из региона в регион.

Ресторанам в Риме пришлось выбросить продукты
В Германии ввели жесткий локдаун еще с 16 декабря. По всей стране закрылись магазины розничной торговли за исключением продовольственных, в школах прекратилось очное обучение, закрылись детские сады.

Небольшое количество традиционных рождественских ярмарок, которые начали было обустраивать в Берлине, разобрали еще до их открытия.

Туристов фактически нет, а немцы стараются оставаться дома.

В Австрии третий локдаун объявили с 26 декабря, поэтому Рождество пройдет еще при смягченных ограничениях.

Австрийцам можно будет собираться в течение всех суток компаниями до 10 человек из разных семей. Маску за праздничным столом разрешено не носить.

При этом рождественские ярмарки в этом году также отменены.

Рождественские ярмарки в этом году отменены
Во Франции введенные в начале ноября ограничения уже ослаблены или отменены. Работают все магазины и елочные базары, а также церкви, соборы и мечети.

Однако богослужения проводятся при ограниченном количестве верующих и с соблюдением санитарных норм.

В стране действует комендантский час с 20:00 до 06:00. Единственное исключение, когда этот режим не будет действовать, – рождественский вечер с 24 на 25 декабря. А вот новогодняя ночь таким исключением не будет.

В некоторых регионах Великобритании с 20 декабря ввели четвертый уровень карантина. Самые жесткие ограничения действуют в Лондоне и двух графствах на юго-востоке Англии – Эссексе и Кенте.

Из-за нового штамма-мутанта закрыто авиационное сообщение между Британией и большинством стран Европы. Франция также временно заблокировала морскую границу с Королевством.

Владельцы небольших магазинов работают подпольно
В Нидерландах, согласно новым правилам, на празднование Рождества 24, 25 и 26 декабря можно приглашать домой лишь до 3 гостей в день. Большой семьей разрешено собираться только в режиме онлайн.

Также можно зарегистрироваться на онлайн-вечеринку и праздновать вместе с незнакомцами.

Владельцы небольших магазинов, в частности магазинов одежды, стараются работать подпольно, например, запускают внутрь клиентов по предварительной договоренности.