Мир в Афганистане откроет новые перспективы для торговли и региональных связей: Куреши

Eastern Europe

ДНД – 22 февраля 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что у Пакистана нет фаворитов в Афганистане, и повторил, что Пакистан обращается ко всем сторонам с призывом конструктивно работать вместе во имя мирного, стабильного и процветающего Афганистана.

В беседе с главой Фонда Масуда в Афганистане Ахмедом Вали Масудом, который встретился с ним в Министерстве иностранных дел в Исламабаде в пятницу, Куреши сказал, что прочный мир и стабильность в Афганистане откроют новые перспективы для торговли, экономического сотрудничества и региональных связей.

Сообщает DND.

В ходе встречи стороны обмениваются мнениями, уделяя особое внимание мирному процессу в Афганистане и двусторонним отношениям между Пакистаном и Афганистаном.

Куреши приветствовал визит Вали Масуда в Пакистан и высоко оценил исторический вклад командующего Ахмеда Шаха Масуда как ключевого лидера моджахедов во время афганского сопротивления.

Что касается мирного процесса в Афганистане, министр иностранных дел особо отметил содействие Пакистана мирному соглашению между США и Талибаном и начало внутриафганских переговоров.

Министр иностранных дел подчеркнул, что афганские лидеры должны воспользоваться этой исторической возможностью для достижения всеобъемлющего, всеобъемлющего и всеобъемлющего политического урегулирования.

Однако он выразил серьезную озабоченность нынешним уровнем насилия и подчеркнул, что все стороны должны принять меры для уменьшения насилия, ведущего к прекращению огня.

Министр также подчеркнул необходимость проявлять бдительность в отношении роли «спойлеров».

Шах Махмуд Куреши подчеркнул, что Пакистан предпринял ряд шагов для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и связей между людьми, включая открытие границы, несмотря на COVID-19, введение дружественного визового режима и стипендии для афганских студентов.

Глава МИД подчеркнул, что все эти меры являются практическим проявлением стремления Пакистана к более тесным связям с Афганистаном.

Куреши также высоко оценил роль Фонда Масуда в социальных секторах и отметил, что он может сыграть важную роль в продвижении гражданского общества и обменов между людьми между двумя странами.

Министр иностранных дел выразил надежду, что мирный процесс в Афганистане достигнет желаемой цели – восстановления мира и стабильности в Афганистане. Он подтвердил, что Пакистан, со своей стороны, будет продолжать играть конструктивную роль.