Мировое сообщество способно заметить двойные стандарты Индии в вопросе терроризма – глава МИД

Eurasia News

ДНД -21 марта 2019

Министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши попросил мировое сообщество обратить внимание на двойные стандарты Индии в вопросе терроризма.

Выступая на брифинге для СМИ в министерстве иностранных дел в Исламабаде в четверг днем, он сказал, что, с одной стороны, Индия обвиняет Пакистан в инциденте в Паулваме без каких-либо доказательств, а с другой стороны, их суд Национального агентства по расследованию оправдал всех четырех обвиняемых в нападении на поезд Самджаута, в котором сорок четыре невинных пакистанца были застрелены.

Он сказал, что решение шокирует, поскольку главный обвиняемый, Свами Асимананд, сам признался в своем преступлении. Он сказал, что Пакистан решительно протестовал против этого развития и дал демарш Индии.

Шах Мехмуд Куреши сказал, что реакция Индии на нападение на Крайстчерч также демонстрирует двойные стандарты Нью-Дели, поскольку она даже не упоминала слова мусульман или мечети, осуждая нападение. По его словам, с одной стороны, в Индии такое отношение к мусульманам, а с другой стороны, она стремится к представительству в ОИК.

Он сказал, что благодаря этим двойным стандартам мировое сообщество не придает значения индийскому нарративу.

Министр иностранных дел заявил, что ситуация в регионе после Пулвамы в очередной раз доказала, что Китай является проверенным временем другом Пакистана и прочнго поддерживает Пакистан .

Он сказал, что Пакистан получил от Индии досье на инцидент в Пулваме, и он покажет миру, какими бы ни были его выводы.

Он сказал, что Китай проведет 25 апреля форум «Пояс и дорога», в котором помимо глав государств и правительств 36 стран также будет присутствовать премьер-министр Имран Хан.

Он сказал, что Пакистан будет играть ключевую роль в конференции, потому что Китайско-пакистанский экономический коридор является флагманским проектом Инициативы «Пояс и дорога».

Шах Махмуд Куреши сказал, что впервые во время своего недавнего визита в Пекин он провел стратегический диалог со своим китайским коллегой Ван И с целью активизации политических консультаций между двумя странами.

Он сказал, что также проинформировал китайское руководство о продолжающихся переговорах о восстановлении мира и стабильности в Афганистане.

Выступая по этому случаю, министр информации Фавад Чаудри сказал, что Пакистан никогда не позволит Индии принимать меры против какой-либо группы или отдельных лиц на своей территории.

Выступая на брифинге, советник премьер-министра по коммерции Абдул Раззак Давуд заявил, что визит премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммеда откроет окно возможностей для нашей экономики, так как наша торговля и инвестиции с Дальнего Востока увеличатся. Он сказал, что этот визит станет началом одобрения нынешнего правительства.

Он сказал, что в ходе визита будут подписаны три меморандума о взаимопонимании, в то время как между двумя странами ожидаются инвестиции в размере от восьми до девятисот миллионов долларов в области информационных технологий, телекоммуникаций, энергетики, текстильной промышленности, сельского хозяйства и халяльной пищевой промышленности.