Министр обороны Грузии провел встречу с генсеком альянса в Брюсселе

Eurasia News

ДНД-26 октября 2019

Eurasia News

ТБИЛИСИ: Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с генсеком альянса Йенсем Столтенбергом в рамках министериала НАТО в Брюсселе, а так же провел встречи с министрами обороны других стран, сообщает Eurasia Daily.

“Сегодня у меня была встреча с генеральным секретарем НАТО господином Столтенбергом. Также у меня были встречи с коллегами. Все в один голос признают достигнутый нами прогресс, реформы”, – сказал Гарибашвили.

Он поблагодарил Столтенберга за поддержку территориальной целостности Грузии и отметил важность пятого визита Североатлантического совета в Грузию в начале октября, что, по его словам, является демонстрацией поддержки.

Министр также отметил важность Существенного пакета НАТО для Грузии, который готовит страну к членству в альянсе.

“Все наши коллеги с большой благодарностью отмечают, что наши герои-военнослужащие воюют вместе с солдатами дружественных нам государств в Афганистане и защищают мир и безопасность. Соответственно, вклад наших военнослужащих и их роль в усилении нашей страны очень важны”, – подчеркнул Гарибашвили.

Стоит напомнить , что институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы “Партнерство ради мира”. С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус “страны-аспиранта НАТО”. В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.