Министр иностранных дел Украины обсудил создание «Крымской платформы» с министром иностранных дел ФРГ

Eastern Europe

ДНД – 11 ноября 2020

Сегодня, 11 ноября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом. В ходе разговора оба министра обсудили создание «Крымской платформы». Гайко Маасом заявил, что положительно оценивает инициативу по созданию «Крымской платформы».

«Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства положительно оценил украинскую инициативу по учреждению «Крымской платформы» и согласился с важностью сохранения темы временно оккупированного Крыма среди приоритетов международной повестки дня», – сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Напомним, в Европарламенте также одобрили необходимость начала переговоров по деоккупации Крыма.

В Киеве в мае 2021 года планируют провести международный саммит по деоккупации Крыма. Заинтересованность в участии выразили в ряде стран, среди которых – Турция, США и страны Балтии, также Киев планирует пригласить за стол переговоров Россию.​

Международная площадка по деоккупации Крыма – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию такой платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного. До этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что не видит Россию в работе этой площадки.

Официальный Киев ожидает присоединения к платформе по деоккупации Крыма Турции, Малайзии, Словакии, Великобритании и других стран.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.