Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов посетит Пакистан во вторник

Eurasia News

ДНД -11 марта 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Заместитель председателя Кабинета министров и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов прибудет в Исламабад во вторник (12 марта 2019 года), сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Министра иностранных дел Туркменистана сопровождает высокопоставленная делегация в составе министра энергетики Туркменистана Чарымырата Пурчекова и других высокопоставленных чиновников.

Рашид Мередов и его пакистанский коллега Шах Махмуд Куреши возглавят свои соответствующие делегации на втором раунде двусторонних политических консультаций Пакистан-Туркменистан (БКП), которые пройдут в Исламабаде.

Предметом обстоятельного обсуждения станут вопросы, связанные с активизацией работ по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказано в информации.

Будут также рассмотрены аспекты сотрудничества в области электроэнергетики и сфере телекоммуникаций, в том числе касающиеся претворения в жизнь проектов прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Одним из приоритетных направлений партнёрства определён сектор транспорта. В данном контексте планируется обсуждение вопросов создания нового транспортного коридора при задействовании возможностей выхода через Каспийское море на Европу, с использованием транзитного потенциала Афганистана, Туркменистана и Пакистана. Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский — в феврале текущего года.

Пакистан планирует начать работы в этом году. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, государственный концерн «Туркменгаз» — владеющий контрольным пакетом акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Во время своего визита в Исламабад министр иностранных дел Туркменистана также проведет встречи с министром финансов Асадом Умаром, министром нефти Гулямом Сарваром Ханом и министром энергетики Омаром Аюбом Ханом.

Его визит добавит импульс существующему сотрудничеству между Пакистаном и Туркменистаном на всех фронтах, включая двусторонний, региональный и многосторонний.

Это также усилит усилия Пакистана по углублению своих отношений с Туркменистаном и построит прочное экономическое партнерство между двумя странами.