Министр иностранных дел РФ Лавров проведет переговоры с главой МИД Казахстана Тлеуберди

Eastern Europe

ДНД – 09 сентября 2020

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду встретится с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди, который прибыл в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества. Это будет первая встреча министров двух стран с начала этого года.

Министры намерены обсудить широкий спектр вопросов, включающий взаимодействие в сферах военного сотрудничества, энергетики и космоса.
Сообщает EADaily.
Ранее, в июне Лавров и Тлеуберди общались в режиме видеоконференции, а также разговаривали в рамках многосторонних встреч в онлайн-формате. В МИД РФ подчеркнули, что такие встречи отражают приверженность двух государств курсу на развитие союзнических отношений и стратегического партнерства.

Министры также обсудят подготовку каждой к XVII Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств и XXII заседанию межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Отдельно планируется затронуть вопросы безопасности в Центральноазиатском регионе и на Каспии, в том числе борьбу с распространением коронавируса. В августе Минобороны РФ направило в республику военных врачей для оказания помощи в лечении пациентов с Covid-19. Кроме того, страны уже договорились о поставках более 2 млн доз российской вакцины «Спутник V».