Министр иностранных дел Пакистана сообщил министру иностранных дел Чили о пропавшем альпинисте Хуане Пабло Море

Eastern Europe

ДНД – 09 февраля 2021

Исламабад, Пакистан: Министр иностранных дел Махдум Шах Махмуд Куреши во вторник провел телефонный разговор со своим чилийским коллегой Андресом Алламандом по поводу пропавшего чилийского альпиниста Хуана Пабло Мора, который находился в зимней экспедиции К-2.

Министр иностранных дел выразил глубокую обеспокоенность по поводу пропавшей группы альпинистов и проинформировал министра иностранных дел Чили об усилиях, предпринимаемых Пакистаном для их обнаружения, включая ряд поисковых полетов вертолетов пакистанской армии в сложных погодных условиях над опасной местностью. Он заверил министра иностранных дел Чили, что Пакистан приложит все возможные усилия для поиска пропавших без вести героев.

Отмечая проведение поисково-спасательной операции, министр иностранных дел Чили Андрес Алламанд поблагодарил правительство Пакистана от имени народа Чили и семьи г-на Хуана Пабло Мора за помощь в проведении поисковых операций.

Во время разговора министры иностранных дел двух стран также обсудили двусторонние отношения и договорились продолжить участие в будущем как на двусторонних, так и на многосторонних форумах.

Али Садпара, Хуан Пабло Мор и Джон Снорри достигли вершины К-2 5 февраля 2021 года и поделились фотографиями своего успеха с флагами своих стран в руках. С тех пор они потеряли связь с базовым лагерем.

Зимнее масштабирование К-2 началось 24 января 2021 года, несколько попыток было предпринято до 3 февраля 2021 года, но плохая погода вынудила команду вернуться в лагерь-4. Они снова предприняли попытку и достигли вершины утром 5 февраля.