Министр иностранных дел Пакистана призвал страны Южной Азии укреплять сотрудничество в борьбе с Covid-19 и бедностью

Eastern Europe

ДНД -27 апреля 2021

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши сделал акцент на совместном сотрудничестве в борьбе с пандемией COVID-19, а также на расширении сферы его деятельности с целью сокращения масштабов нищеты и оказания помощи при стихийных бедствиях, сообщает Радио Пакистан.

Выступая на видеоконференции министров иностранных дел шести стран сегодня (во вторник),  сказал, что региональное сотрудничество и многостороннее сотрудничество необходимы для возрождения наших экономик.

Министр иностранных дел сказал, что Пакистан приветствует активизацию сотрудничества между Китаем и странами Южной Азии в этих областях.

Он сказал, что резерв чрезвычайных поставок Китая и Южной Азии поможет всем участвующим странам лучше реагировать на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и стихийные бедствия в будущем.

Он сказал, что Центр совместного развития Китая и Южной Азии по борьбе с бедностью предоставит возможность узнать о замечательных достижениях Китая в искоренении бедности в стране, а также поможет наладить институциональные связи и контакты между людьми.

Министр иностранных дел сказал, что страны Южной Азии остро нуждаются в расширении регионального сотрудничества, чтобы выйти из пандемии и вывести свои народы из бедности с помощью этой платформы.

Говоря об экономическом видении Пакистана, министр сказал, что мы перешли от геополитики к геоэкономике и хотим укрепить региональное сотрудничество и интеграцию.

Завершая свое выступление, министр иностранных дел сказал, что Пакистан подтверждает свою решимость и дальше углублять взаимное сотрудничество через эту платформу шести соседних стран региона во исполнение наших общих целей в области развития.

В конференции приняли участие министры иностранных дел Китая, Афганистана, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки.