Министр иностранных дел Пакистана призывает ООН устранить коренные причины конфликтов

Eastern Europe

ДНД – 27 января 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши призвал Организацию Объединенных Наций устранять коренные причины конфликтов, включая несправедливость, неравенство и подавление права на самоопределение народов, находящихся под иностранной оккупацией, в целях построения и поддержания глобального мира.

Сообщает DND.

Министр иностранных дел сделал эти замечания во время виртуальной конференции высокого уровня по пополнению Фонда миростроительства (ФМС), созванной Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем 26 января 2021 года.

ФОР – это первоочередной финансовый инструмент Организации Объединенных Наций для поддержания мира в странах, находящихся под угрозой или затронутых насильственным конфликтом.

В своем видеообращении министр иностранных дел подчеркнул давнюю приверженность Пакистана усилиям ООН по поддержанию мира и миростроительству, напомнив, что за последние 60 лет пакистанские войска и полиция представляли ООН в 46 миротворческих миссиях на четырех континентах мира. Он также объявил о финансовом взносе в рамках взноса Пакистана в PBF.

Министр подчеркнул, что «национальная ответственность» должна оставаться ключевым принципом миростроительства и определять все инвестиционные решения ФМС.

Куреши отметил, что основным препятствием для развивающихся стран в мобилизации международных инвестиций является их неспособность подготовить коммерчески жизнеспособные проекты развития.

Для решения этой проблемы он рекомендовал использовать ресурсы ФМС для поддержки этих стран в доведении проектов развития до состояния экономической целесообразности.

Министр иностранных дел также предложил изыскивать инвестиции для таких проектов из других государственных и частных источников, включая многосторонние банки развития, а также фонды прямых инвестиций и суверенные фонды благосостояния.

Конференция высокого уровня по пополнению запасов приняла во внимание призыв Генерального секретаря ООН к «конкретному увеличению» финансовых обязательств для поддержки предотвращения конфликтов и миростроительства во всем мире.