Министр иностранных дел Пакистана принял участие в 27-м Региональном форуме АСЕАН

Eastern Europe

ДНД – 12 сентября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши принял участие в 27-м Региональном форуме АСЕАН (АРФ), который прошел онлайн в субботу.

Заседание проходило под председательством Вьетнама, в нем приняли участие министры иностранных дел и высокопоставленные правительственные чиновники Регионального форума АСЕАН.

В своем видеообращении министр иностранных дел призвал к согласованным международным усилиям по борьбе с пандемией COVID-19 и разработке вакцины, доступной для всех в качестве глобального общественного блага.

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши

Министр иностранных дел также особо остановился на «Глобальной инициативе премьер-министра Имрана Хана по облегчению бремени задолженности» для развивающихся стран, призванной помочь в создании усиленного финансового потенциала для преодоления негативных экономических последствий пандемии.

Куреши также проинформировал Форум о прогрессе, достигнутом Пакистаном в области борьбы с терроризмом.

Кроме того, он призвал членов Регионального форума АСЕАН поднять голос против роста «исламофобии» и экстремистских тенденций в регионе и во всем мире.

Подчеркнув приверженность Пакистана межконфессиональной гармонии, министр иностранных дел сообщил, что Пакистан сделал важный шаг, открыв в прошлом году «Картарпурский коридор», чтобы облегчить сикхским паломникам из Индии и других стран.

Министр иностранных дел осудил действия государств по изменению демографии спорных территорий, находящихся под их незаконной оккупацией, и подчеркнул важность мирного разрешения споров согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

Шах Махмуд Куреши подчеркнул, что мирный и стабильный Афганистан является центральным элементом мира в регионе.

Подчеркнув позитивный вклад Пакистана, он подтвердил непоколебимую поддержку Пакистаном процесса мира и примирения под руководством афганцев и под их контролем.

Отметив, что мирное соглашение между США и Талибаном от 29 февраля 2020 года представляет собой значительный шаг вперед, министр иностранных дел подчеркнул важность инклюзивного, всеобъемлющего и всеобъемлющего политического урегулирования посредством внутриафганских переговоров.

По вопросу о Южно-Китайском море министр иностранных дел подтвердил поддержку Пакистаном продолжающихся переговоров по Кодексу поведения и подчеркнул, что заинтересованные стороны могут найти решение путем консенсуса.

Министр иностранных дел также объявил, что Пакистан будет одним из организаторов 24-й встречи глав оборонных университетов / колледжей / институтов АРФА с Малайзией в 2021 году.