Министр иностранных дел Пакистана Куреши встретился с председателем ВКНП Афганистана Абдуллой Абдуллой

Eastern Europe

ДНД -18 июня 2021

АНТАЛИЯ, Турция: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши встретился с председателем Высшего совета афганского национального примирения (ВКНР) Абдуллой Абдуллой в кулуарах Дипломатического форума Анталии (ADF) в пятницу, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Напомнив об успешном визите Абдуллы Абдуллы в сентябре 2020 года, министр иностранных дел подтвердил политику Пакистана, направленную на поддержание широкого взаимодействия с афганским политическим руководством в целях более глубокого взаимопонимания по двусторонним отношениям и афганскому мирному процессу.

Министр иностранных дел подчеркнул значительный вклад Пакистана в содействие прямым переговорам между США и Талибаном, а также афганскими сторонами.

Куреши повторил, что теперь афганские лидеры должны воспользоваться исторической возможностью, предоставленной внутриафганскими переговорами, для всеобъемлющего урегулирования. Он призвал афганских лидеров ускорить продвижение внутриафганских переговоров о прочном мире в Афганистане.

Министр иностранных дел добавил, что прогресс в мирном процессе в Афганистане имеет решающее значение для сокращения пространства для нарушителей, которые не желают возвращения мира в регион.

Министр подчеркнул, что негативные заявления и игра в обвинения только ухудшают обстановку и укрепляют позиции противников, желающих сорвать мирный процесс.