Министр иностранных дел Пакистана Куреши встретился с президентом Турции Эрдоганом

Eastern Europe

ДНД -19 мая 2021

АНКАРА, Турция: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом 18 мая 2021 года в Анкаре, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Министр иностранных дел передал наилучшие пожелания от премьер-министра Имрана Хана, а также поблагодарил президента Тайипа Эрдогана за то, что он подчеркнул несправедливость и эксцессы Израиля в отношении палестинского народа.

Шах Махмуд Куреши проинформировал президента Турции о преобладающих в Пакистане настроениях в поддержку народа Палестины, в том числе о резолюции, единогласно принятой Национальным собранием, а также о дипломатических контактах, установленных Пакистаном по этому вопросу.

Президент Тайип Эрдоган высоко оценил дипломатическую работу, проводимую руководством Пакистана по палестинскому вопросу.

Президент Турции отметил, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее в тот же день проинформировал парламент Турции о визите министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши и признал, что Пакистан твердо поддерживает палестинский народ.

Поблагодарив президента Эрдогана за его поддержку Джамму и Кашмира, министр иностранных дел подчеркнул, что это источник силы для жителей оккупированной территории.

Куреши заверил, что Пакистан будет продолжать поддерживать Турцию в ее основных интересах.

Выразив озабоченность ростом исламофобии, министр иностранных дел подчеркнул необходимость продолжения совместных усилий на всех соответствующих многосторонних форумах. Он поблагодарил президента Эрдогана за поддержку Турции в этом отношении.

Шах Махмуд Куреши также проинформировал президента Турции о содействующей роли Пакистана в мирном процессе в Афганистане и высоко оценил усилия Турции по его активизации.

Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши отметил, что премьер-министр Имран Хан придает большое значение братским двусторонним отношениям с Турцией, включая институциональный механизм Совета стратегического сотрудничества высокого уровня (HLSCC).

Министр напомнил о последнем визите президента Эрдогана в Пакистан в феврале 2020 года, который помог преобразовать пакистано-турецкие отношения в прочное стратегическое партнерство посредством Стратегической экономической основы (SEF).

Президент Тайип Эрдоган сказал, что с нетерпением ждет встречи с премьер-министром Имрана Хана в Турции на следующей сессии HLSCC в удобную для обеих сторон дату.