Министр иностранных дел Пакистана ищет постоянной поддержки международного сообщества для кашмирцев

Eastern Europe

ДНД – 05 января 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что международное сообщество должно продолжать свою поддержку основных свобод и основных прав человека кашмирцев и призвать Индию разрешить ООН расследовать серьезные нарушения прав человека в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмир (IIOJK).

Сообщает DND.

В своем послании по случаю Дня права кашмирцев на самоопределение, отмечаемого во вторник, министр иностранных дел также призвал Индию предоставить Группе военных наблюдателей Организации Объединенных Наций в Индии и Пакистане (ГВНООНИП) беспрепятственный доступ для выполнения своих обязанностей в IIOJK.

«Если Индии нечего скрывать, почему она не позволяет международным СМИ и гражданскому обществу посещать ИИОЖК и сообщать о ситуации с правами человека?» – сказал министр.

Куреши сказал, что 72 года назад Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательство разрешить спор о Джамму и Кашмире демократическим методом свободного и беспристрастного плебисцита под эгидой ООН.

Министр иностранных дел сказал, что в резолюции Организация Объединенных Наций подтвердила свою поддержку реализации неотъемлемого права кашмирцев на самоопределение – права, из которого проистекают все другие основные свободы и основные права человека.

Однако, к сожалению, это право кашмирцев нагло отвергается Индией в IIOJK на протяжении более семи последних десятилетий.

Министр сказал, что Организация Объединенных Наций, особенно Совет Безопасности ООН, несут ответственность за обеспечение выполнения обещания о предоставлении кашмирцам права на самоопределение.

Шах Махмуд Куреши считает, что Индия является единственной причиной невыполнения этого обещания.

Кроме того, он сказал, что после 5 августа 2019 года непрекращающееся угнетение Индии достигло беспрецедентного уровня с бесчеловечной военной осадой, действующей уже более 500 дней. Он добавил, что в разгар пандемии COVID-19 Индия лишила кашмирцев их основных прав на жизнь, здоровье и питание.