Министерство торговли, (НТК) завершает Национальную торговую политику

Eurasia News

ДНД- 21 апреля 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Отдел торговли разрабатывает стратегическую стратегию торговой политики (STPF) 2018-23, которая будет обеспечивать стратегическое направление для экспортного сектора на следующие пять лет.

Тарифы, являющиеся одним из инструментов торговой политики, играют важную роль в повышении конкурентоспособности экспорта и производительности отечественных отраслей.

Хотя Пакистан либерализовал свой тарифный режим с 2005 года, структура тарифов остается сложной и ее необходимо упростить.

Отдел торговли и Национальная комиссия по тарифам (НТК) разработали Национальную тарифную политику, чтобы сделать экспорт более конкурентоспособным и способствовать участию местных производителей, включая МСП, в глобальных и региональных цепочках создания стоимости. Эта политика станет неотъемлемой частью предстоящего STPF 2018-23.

Цель проекта политики заключается в упрощении и рационализации существующей тарифной структуры для повышения эффективности существующей внутренней деятельности, особенно в обрабатывающей промышленности и одновременно, для обеспечения предсказуемости и прозрачности.

Проект Национальной тарифной политики рекомендует постепенно сокращать пошлину на сырье и оборудование для экспортно-ориентированных отраслей.

Предлагается, чтобы тарифные плиты были переустановлены на уровне 5%, 10%, 15% и 20%; предлагается каскадировать тарифы с прогрессивными этапами производства, чтобы способствовать добавлению стоимости.

Он предлагает постепенно привести тарифные линии, находящиеся на 3% плите, в Пятый график, уменьшив их пошлину до нуля, однако реформы могут быть введены поэтапно, чтобы обеспечить отечественной промышленности время для корректировки.

Проект политики также направлен на упрощение структуры тарифов и сокращение искажений. В рамках политики предлагается объединить дополнительную пошлину в размере 1% в соответствии с СРО 1178 (I) / 2015 в таможенные пошлины и соответствующие тарифные линии.

Политика также предполагает устранение разницы в тарифах для коммерческих импортеров и промышленных потребителей сырья, промежуточных товаров и оборудования для снижения себестоимости продукции для МСП.

Кроме того, чтобы сделать режим защиты предсказуемым и способствовать принятию инвестиционных решений, проект политики также предусматривает предоставление временной защиты развивающимся отраслям.