Министерства иностранных дел Туркменистана и КНДР провели политические консультации

Eurasia News

ДНД – 27 июля 2018

АШХАБАД : В Пхеньяне состоялись политические консультации между , говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

С туркменской стороны делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, с северокорейской стороны – заместитель главы МИД этой страны Син Хонг Чол.

“Стороны выразили уверенность, что проводимые в Пхеньяне политические консультации сыграют большую роль в углублении дружбы народов двух стран и укреплении туркмено-корейского сотрудничества во всех сферах”,- сказано в информации.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в политической, экономической, культурной областях, в рамках международных организаций.

Особо была отмечена важность обеспечения политического диалога на уровне глав Туркменистана и КНДР, что даст толчок динамичному развитию двусторонних связей. В ходе консультаций было подчеркнуто, что стороны работают над реализацией договорённостей, достигнутых по итогам рабочего визита министра иностранных дел КНДР Ли Ён Хо в Туркменистан в апреле.

Была выражена заинтересованность в развитии торговых отношений, налаживании правовой базы двустороннего сотрудничества.

Среди направлений, представляющих взаимный интерес, были отмечены сферы энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

По итогам состоялось подписание программы сотрудничества между ведомствами на 2018-2020 годы.