МИД Украины отреагировал на визит Путина в аннексированный Крым

Eurasia News

МИД Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной визитом высшего руководства РФ на территорию Автономной Республики Крым 17 августа 2015 года. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
“Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена в МИД РФ”, – отмечено в документе.
В МИД отмечают, что “сознательное и умышленное пренебрежение первыми лицами России ключевыми принципами международного права и законодательством Украины” вызывает возмущение и в очередной раз обратили внимание на необходимость соблюдения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденный постановлением Кабинета министров №367 от 4 июня 2015 года.
“Напоминаем, что нарушение отмеченного Порядка предусматривает привлечение к ответственности согласно действующему законодательству”, – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
П
“Попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными. АР Крым и Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который предоставил надлежащую оценку действиям русской стороны, введя соответствующие ограничительные мероприятия”, – говорится в сообщении.