МИД России высказался о новых санкциях США

Eurasia News

ДНД-27 августа 2018

Москва: США новыми антироссийскими санкциями еще больше осложняют возможности диалога Москвы и Вашингтона по существующим проблемам. Об этом говорится в опубликованном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

“Подобными шагами Вашингтон еще больше осложняет возможности диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемам. Печально, что американская политическая элита не может воспринять простую истину: санкционные меры не способны заставить Россию свернуть с избранного пути по твердому отстаиванию своих национальных интересов”, – говорится в заявлении.

Захарова отметила, что в Москве воспринимают решение Вашингтона как “часть целенаправленной политики по размыванию международной структуры в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе в области запрещения химического оружия”.

Захарова подчеркнула, что введенные рестрикции вполне реальны, хотя во многом и повторяют уже действующие.

“В их числе – прекращение программ техсодействия, запрет на продажу России товаров военного назначения, прекращение финансирования российских военных программ, приостановка предоставления нам государственных кредитов и финансовой помощи, приостановка выдачи министерством торговли США лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения для российских компаний с госучастием или госфинансированием”, – сказала Захарова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так же высказался по данной проблемме,сообщив, что пока руководство страны не выработало ответные меры на санкции США, потому что еще необходимо понять, в чем будут выражаться эти новые рестрикции и каких действий в интересах РФ потребуют.

Песков сказал, что вынужден еще раз повторить слова Владимира Путина о том, что он будет на фоне этих недружественных шагов делать то, что наилучшим образом соответствует интересам страны.

Как известно, с 27 августа в силу вступил новый пакет санкций США против России. Ограничения введены из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери. Санкции должны были ввести 22 августа, но решение отложили до 27 августа.

Этот пакет санкций предусматривает, что американская сторона прекращает любую помощь России по закону об иностранной помощи 1961 года, за исключением срочной гуманитарной помощи.

Также США прекращают поставки в РФ продукции двойного назначения.

Следующий санкционный пакет США введут в действие в ноябре этого года. Предполагается, что он будет “очень жестким”. Как объяснили юристы Debevoise & Plimpton, второй этап санкций по “делу Скрипалей” может сильно ударить по российскому бизнесу. Дело в том, что формулировки второго санкционного пакета юридически поставят Россию в положение “страны под санкциями” – что отразится на том, какие требования имеют право выдвигать зарубежные кредиторы. Так, например, станет правомерным требование кредитора о досрочном погашении обязательств российского бизнеса.

Кроме того, Конгресс США может принять законопроект о новых санкциях против России, который уже прозвали “санкциями из ада”, осенью – но не в сентябре, а в октябре или уже после ноябрьских выборов.

Москва грозится дать “адекватный ответ” на новые санкции.

Как заявлял заместитель американского министра финансов Сигал Манделкер, после введения санкций против России, Вашингтон заморозил сотни миллионов долларов российских активов в США.