МИД Пакистана просит правительство Афганистана обеспечить безопасность своего генерального консульства в Джелалабаде

Eurasia News

ДНД-03 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши в понедельник попросил афганское правительство восстановить прежние меры безопасности, существовавшие до 28 августа 2018 года, с тем чтобы нормальное функционирование Генерального консульства в Джелалабаде могло быть возобновлено в самое ближайшее время.

На прошлой неделе Пакистан временно закрыл свое консульство в восточном афганском городе Джалалабад по поводу предполагаемого вмешательства губернатора провинции Хаятуллы Хаят и отсутствия безопасности.

Куреши обсудил вопрос о закрытии генерального консульства Пакистана в Джелалабаде, сегодня,когда его пригласил министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани.

Афганский министр иностранных дел заверил о положительном результате скоро в этом отношении и упомянул свою встречу с послом Пакистана в Кабуле вчера. До разрешения проблемы Пакистан тем временем продолжил бы выдавать визы пациентам или студентам, проживающим в юрисдикции Консульства в качестве чрезвычайной меры.

Выражая приветствия и наилучшие пожелания правительства и народа Афганистана для Пакистана, Раббани сказал, что он надеется на укрепление пак-афганских двусторонних отношений.

Поблагодарив своего Афганского коллегу, Куреши подтвердил, что в качестве ближайших соседей мир и процветание двух стран взаимосвязаны, в то же время подчеркивая необходимость совместной работы для достижения прочного регионального мира.

Обе стороны высоко оценили недавнее улучшение отношений с момента запуска в мае 2018 года афганско-пакистанского плана действий по обеспечению мира и солидарности (APAPPS).