МИД Пакистана провел 5-ю виртуальную встречу по экономической дипломатии, посвященную Европе

Eastern Europe

ДНД – 04 марта 2021
ИСЛАМАБАД, Пакистан: В рамках инициативы правительства по расширению экономических возможностей в среду было проведено пятое виртуальное совещание по экономической дипломатии, посвященное Европе, под председательством министра иностранных дел Шаха Махмуда Куреши.

Во встрече приняли участие послы Пакистана во Франции, Италии, Норвегии, Польше, Румынии и России.

Подчеркнув растущее значение геоэкономики в международной политике, министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши подчеркнул, что экономическая дипломатия является неотъемлемой частью современной дипломатической практики.

Куреши сказал, что в соответствии с видением премьер-министра Имрана Хана, министерство иностранных дел и зарубежные миссии находятся на переднем крае защиты и продвижения экономических интересов Пакистана. Они сыграли важную роль в успешной реализации ряда мер, включая «Глобальную инициативу премьер-министра по облегчению долгового бремени» для развивающихся стран, Инициативу премьер-министра по экономическим связям (EOI) и цифровой аккаунт Roshan.

Министр иностранных дел призвал послов развивать и расширять взаимовыгодное торгово-экономическое партнерство с европейскими странами, уделяя особое внимание ключевым целям продвижения торговли, финансовых потоков, инвестиций, денежных переводов, туризма и передачи технологий.

Подчеркнув важность консолидации и расширения экономических связей Пакистана с Европой, он подчеркнул необходимость диверсификации экспорта в страны ЕС, чтобы в полной мере использовать преимущества статуса GSP Plus.

Шах Махмуд Куреши далее подчеркнул необходимость конструктивного взаимодействия с парламентариями в Европе и парламентом ЕС с целью максимального расширения возможностей для экономической деятельности и сотрудничества.

Министр иностранных дел высоко оценил увеличившийся приток инвестиций из Европы в Пакистан и призвал миссии активно взаимодействовать со своими собеседниками, чтобы продемонстрировать инвестиционный потенциал страны.