МИД Индии разрешил въезд в страну всем иностранцам, кроме туристов

Eastern Europe

ДНД – 22 октября 2020

В четверг министерство внутренних дел Индии еще больше либерализировало визовые ограничения, введенные из-за пандемии Covid-19, разрешив въезд всем иностранцам, кроме туристов. Кроме того, правительство также разрешило всем держателям карт иностранного гражданина Индии (OCI), лицам индийского происхождения (PIO) и всем другим иностранным гражданам посещать Индию.

После вспышки Covid-19 до сих пор в страну допускалась только определенная категория держателей карт OCI и иностранцев.
Об этом сообщает The Indian Expres.
«В настоящее время правительство решило постепенно смягчить визовые ограничения и ограничения на поездки для большего числа категорий иностранных граждан и граждан Индии, желающих въехать в Индию или покинуть ее. Поэтому было решено разрешить всем держателям карт OCI и PIO, а также всем другим иностранным гражданам, намеревающимся посетить Индию с любой целью, кроме туристической визы », – говорится в заявлении MHA.

MИД сообщило, что держатели карт OCI и PIO, а также все другие иностранные граждане могут въезжать воздушным или водным путем через авторизованные аэропорты и иммиграционные посты в морских портах.

Сюда входят рейсы, выполняемые в рамках миссии Vande Bharat, договоренностей о воздушном транспорте или любые нерегулярные коммерческие рейсы, разрешенные Министерством гражданской авиации. Однако все такие путешественники должны будут строго придерживаться руководящих принципов Министерства здравоохранения и благополучия семьи в отношении карантина и других вопросов, касающихся здоровья / Cobid-19 », – говорится в заявлении MHA.

В рамках этого постепенного послабления правительство также решило немедленно восстановить все существующие визы (кроме электронной, туристической и медицинской).

«Если срок действия таких виз истек, новые визы соответствующих категорий можно получить в индийском представительстве или соответствующем учреждении. Иностранные граждане, намеревающиеся посетить Индию для лечения, могут заново подать заявление на получение медицинской визы, в том числе для своего медицинского персонала. Таким образом, это решение позволит иностранным гражданам приезжать в Индию для различных целей, таких как бизнес, конференции, трудоустройство, учеба, исследования, медицинские цели и т.д. », – заявили в правительстве.