Меркель и Олланд заявляют о необходимости полного выполнения пакета Минских соглашений

Eurasia News

Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд заявили о необходимости полного выполнения Минских договоренностей. Об этом они сказали 24 августа по итогам переговоров в Берлине с Президентом Украины Петром Порошенко, – сообщает пресс-служба Порошенко

В частности, Ангела Меркель отметила, что сегодняшняя встреча направлена ​​на укрепление «Нормандского формата» и выполнения Минских договоренностей.

«Мы уверены, что Минские соглашения должны быть фундаментом для достижения мира в Украине», – подчеркнула Меркель.

Меркель и Олланд такжеконстатировали, что не выполняются пункты Минских соглашений о прекращении огня, отвод тяжелой артиллерии, а наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа и не могут мониторить режим прекращения огня.

«Видим, что эта миссия не может работать, и дроны, которые мы с огромным трудом достали, не могут летать, потому что есть постоянные препятствия», – сказала канцлер, добавив, что этот вопрос требует решения.

В то же время Ангела Меркель назвала большим достижением в Украине то, «что внесение изменений в Конституцию произошло так, как было договорено в Минске». Канцлер также назвала важным проведение демократических выборов, отметив, что этот вопрос будет дальше обсуждаться.

В свою очередь Франсуа Олланд подчеркнул, что ответственность за выполнение Минских договоренностей несут все стороны-подписанты.

«Главное сегодня – полное выполнение всего пакета мер Минских соглашений. Президент Порошенко может подтвердить, что Украина сделала действительно много усилий, чтобы провести все необходимые реформы – и по конституционным реформам, и относительно избирательного законодательства», – сказал Олланд