Меркель и Макрон настроены на продолжение переговоров в “нормандском формате”

Eurasia News

ДНД- 08 июня 2017

Меркель и Макрон заявили, что альтернативы “нормандскому формату” не существует

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном настроены на продолжение переговоров в “нормандском формате” по поиску урегулирования ситуации на Донбассе, несмотря на медленный процесс. Об этом она сказала на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран “Большой двадцатки” в Гамбурге, которая транслировалась англоязычной редакцией телеканала Deutsche Welle,-заявляют СМИ.

Меркель напомнила, что сегодня утром состоялась трехсторонняя встреча с участием лидеров Германии, Франции и России, и для Макрона это были первые переговоры в таком формате, поскольку он недавно занял пост президента Франции.
Глава немецкого правительства напомнила, что перед сегодняшней трехсторонней встречей она провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. “Мы сказали – Эммануэль Макрон и я – мы продолжим этот процесс вместе с господином Путиным, и, очевидно, что этот процесс очень медленный, наблюдается застой, и иногда даже происходят шаги назад”, – заявила Меркель.
По словам канцлера, несмотря на это, “мы хотим договориться о проведении телефонного разговора в формате четырех сторон”. “Мы продолжаем придерживаться этого формата, не существует другого основания и другого пути или возможного формата”, – подчеркнула Меркель.

Как сообщалось, в ходе переговоров в субботу лидеры Германии, Франции и России согласились с важностью прекращения огня на востоке Украины, согласованной в рамках Минских соглашений.
После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что лидеры этих стран в ходе общения на полях саммита G20 в Гамбурге согласились также с необходимостью проведения очередного телефонного разговора в “нормандском” формате.