Между портами Украины и Грузи налажен новый маршрут ТИС-Поти-ТИС

Eurasia News

ДНД 18 октября 2019

admin2

Украина: Порт ТИС -крупнейший морской транспортный узел в Украине, который оперирует пятью высокотехнологичными морскими терминалами принял первое судно еженедельного фидерного сервиса по маршруту ТИС-Поти.

Об этом сообщила пресс-служба порта.

Фидерное судно, которое будет еженедельно ходить из Украины в Грузию по маршруту ТИС-Поти-ТИС.Его вместимость 1100 TEU (двадцатифутовый эквивалеент, объём 20-футового контейнера – ЕП). Из ТИС в Поти будут доставляться как транзитные контейнеры, перегруженные с морских судов океанского сервиса Ecumed компании MAERSK для стран Кавказа и Средней Азии, так и товары, которые прибывают в ТИС сушей. Из порта Поти в ТИС будут ходить контейнеры с грузами для Украины и Европы.

Этот новый морской торговый маршрут станет быстрее, удобнее и выгоднее для грузовладельцев Европы и Украины, стран Кавказа (Грузии, Армении, Азербайджана) и Средней Азии (Казахстана, Туркменистана, Узбекистана). Благодаря ему в Украину зайдут грузы, которые ранее в нашу страну не поступали.

Новый грузопоток даст стане рабочие места, дополнительные портовые сборы и налоговые поступления.
Кроме того украинский порт в лице компании ТИС становится вторым на Черном море (после румынской Констанцы), где используется морской трансшипмент на постоянной основе, а это существенно усиливает позиции Украины на логистической карте мира.
Таким образом, грузовладельцы, которые работают через порты, куда нет заходов магистральных судов, получают доступ к глобальной сети контейнерных маршрутов.

“Новый фидерный сервис станет недостающим звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута и открывает перед грузовладельцами совершенно другие возможности”, — говорит совладелец контейнерного терминала ТИС Егор Гребенников.

Стоит напомнить , что еще раньше трансшипмент на Черном море обеспечивала только румынская Констанца.