Международный инвестиционный форум «Invest in Tashkent Region» наработал соглашений на $1 млрд

Eastern Europe

ДНД-28 октября 2019г.

Узбекистан:25−26 октября в Нурафшане прошел Международный инвестиционный форум «Invest in Tashkent Region» («Инвестируй в Ташкентскую область»).

В форуме приняли участие члены правительственных делегаций, институциональные инвесторы, представители бизнеса, главы иностранных дипломатических миссий и представительств международных финансовых институтов, а также представители СМИ — всего свыше 350 гостей из более чем 40 стран. Сообщила Газета.уз.

По итогам форума подписаны контракты на общую сумму в 1 миллиард долларов, заявил заместитель хокима Ташкентской области Джамшид Абдусаламов. Среди подписанных документов — соглашения по строительству объектов инфраструктуры и «умного города» в Нурафшане, комплексной туристической инфраструктуры в Бостанлыкском районе, логистического центра в Чиназе и другие.

В сентябре правительство Узбекистана утвердило Программу развития промышленного потенциала Ташкентской области в 2019—2020 годах, согласно которой объемы промышленного производства за этот период должны увеличиться в 1,7 раза, а экспорта — в 1,4 раза.

Стоит напомнить, что Международный инвестиционный форум Invest in Tashkent Region 2019 проходил 25-26 октября в Нурафшане и горных курортных комплексах Чимгана. Его организовали Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана и хокимият Ташкентской области.