Международные юридические фирмы подсчитают ущерб от российской оккупации Приднестровья

Eurasia News

ДНД-20 января 2018

Молдавская власть планирует нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от военного присутствия России в Приднестровье.

Спикер парламента Молдовы подчеркнул, что не имеет сомнения в корректности употребления термина “оккупация”. Он также сообщил, что в Приднестровье, по подсчетам молдавских властей, находятся 2000 российских военных-оккупантов, которые проводят совместные учения с так называемой приднестровской армией. “Россия нарушила международное право”, – заявил политик.

По его словам, Москве могут предъявить счет, который будет измеряться в миллиардах долларов.

“Мы намерены нанять международную юридическую фирму чтобы подсчитать убытки, нанесенные в связи с российским присутствием в Приднестровье в течение 25 лет. Счет (к РФ) будет измеряться миллиардами долларов”, – заявил Канду.

“Российские военные подразделения являются угрозой для безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украине”, – сказал Канду.

Он добавил, что молдавские власти пытаются обсуждать этот вопрос на международном уровне и надеется, что его поднимут в ООН.

Стоит напомним,что в августе прошлого года постоянный представитель Молдовы при ООН Виктор Морару сообщил в секретариат ООН о намерении страны вынести отдельным пунктом на рассмотрение ГА ООН вопрос о “полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова”.