Международную солидарность проявляется через признание Голодомора геноцидом – МИД

Eastern Europe

ДНД – 26 ноября 2020

Международное признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом должно стать проявлением международной солидарности с украинским народом. День памяти жертв Голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов.

Как передает Укринформ, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел к 87-й годовщине Голодомора в Украине, опубликованном на сайте ведомства.

“Достойное увековечение памяти жертв и всестороннее изучение преступления советского режима — общий моральный долг и действенный способ предотвратить повторение подобных трагедий в будущем”, – говорится в комментарии.

В МИД замечают, что Голодомор — преступление советской власти, которое считается одним из самых жестоких и масштабных преступлений против человечности ХХ столетия. Комплексно спланированный и реализованный геноцид украинского народа ежедневно уносил более тысячи жизней. В результате погибли миллионы и еще больше — не родились. Такова была цена, которую украинцы “платили” за попытку восстановить свою национальную независимость в 1917-1920 годах.

“В течение десятилетий память о национальной трагедии украинцев уничтожалась, а сами факты о Голодоморе — отрицались. Но благодаря общим усилиям правительств независимой Украины, ученых, украинских общин за рубежом и дипломатов борьба за признание Голодомора геноцидом стала одним из приоритетов во внешней политике и начала приносить результаты: официальное признание на уровне иностранных правительств, парламентов и международных организаций”, – отмечают в МИД.

Меропроприятия в честь памяти о невинных жертвах одной из величайших трагедий в истории украинского народа — Голодомора 1932-1933 годов — состоятся 28 ноября 2020 года.