Международная конференция «Лучшие практики построения устойчивых продовольственных систем в регионе ОИК» прошла сегодня в виртуальном формате

Eastern Europe

ДНД – 14 июля 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана Сайед Фахар Имам обратился к участникам Международной конференции «Лучшие практики построения устойчивых продовольственных систем в регионе ОИК», которая прошла в виртуальном формате 14 июля 2021 года, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Конференция была организована Исламской организацией по продовольственной безопасности (IOFS) в сотрудничестве с различными международными исследовательскими организациями.

Министр сообщил, что Пакистан обладает богатой базой природных ресурсов для сельского хозяйства. Он напомнил,что страна входит в топ-10 производителей пшениціы, риса, сахарного тростника и некоторыми фруктами.

Однако, несмотря на наличие одной из лучших в мире аллювиальных почв и лучшей системы орошения; мы не могли полностью использовать потенциал нашего аграрного сектора.

Сайед Фахар Имам сказал, что основные проблемы нашего сельскохозяйственного сектора включают нехватку качественных семян, холодильных складов, механизации ферм, квалифицированных кадров, послеуборочного управления, перерабатывающей промышленности, платформ цифрового сельского хозяйства и т. д.

Министр национальной продовольственной безопасности и исследований сказал, что под динамичным руководством премьер-министра Имрана Хана наше правительство уделяет приоритетное внимание сельскохозяйственному сектору. Идет работа над диверсификацией этого сектора, уделяется больше внимания ценным садовым культурам, масличным культурам и бобовым.

Министр сообщил, что наше правительство также проявляет большой интерес к улучшению пород домашнего скота, сохранению водных ресурсов и содействию механизации хозяйств. Он сказал, что мы поддерживаем фермеров, поставляя качественные семена улучшенных сортов, предоставляя сельскохозяйственную технику по субсидированным ценам и распространяя улучшенные производственные пакеты.

Министр сказал, что благодаря отличной сельскохозяйственной политике нашего правительства и несмотря на пандемию COVID , а так же нападение саранчи, производство пшеницы, риса, кукурузы и сахарного тростника выросло до рекордного уровня.

Сайед Фахар Имам сказал участникам, что этот год был выдающимся для сельскохозяйственного сектора Пакистана, и наша экономика получила импульс благодаря рекордному сельскохозяйственному производству, что указывает на меньшую зависимость от импорта продуктов питания в 2021-22 годах. Кроме того, благодаря нашей благоприятной политике и вмешательствам, экспорт сельскохозяйственных товаров также значительно увеличился.