Макрону известно кто устроил войну на востоке Украины

Eurasia News

ДНД-26 июня 2017

Войну в Донбассе устроила Россия, — Макрон

Франция и Германия знают, что за агрессией против Украины в Крыму, Донбассе и в целом стоит Российская Федерация. Об этом на совместном брифинге с президентом Петром Порошенко в Париже заявил французский лидер Эмманюэль Макрон.

«Мы с Германией понимаем, что агрессия исходит от России, что Украина не является агрессором, и признаём это… Франция не признаёт аннексию Крыма, Франция всегда это повторяла и повторяет сейчас. Надо понимать, кто развязал войну», — сказал хозяин Елисейского дворца.

Президент Украины в ответ на слова Макрона выразил надежду на продвижение вперед стагнирующего процесса деэскалации на востоке страны.

«Ожидаем, что в результате оживления в нормандском формате мы добьемся существенного прогресса в этой сфере», — подытожил переговоры в Париже Порошенко.

Сдедует напомнить , что 26 июня 2017 года на встрече в Париже с президентом Петром Порошенко французский лидер Эмманюэль Макрон заявил, что Франция остается приверженной выполнению минских соглашений и активизации процесса в нормандском формате. По его мнению, до очередного раунда переговоров лидеров нормандской четверки по ситуации в Донбассе нужно подготовить «новые конкретные решения».

Встреча в Париже президента Украины Петр Порошенко со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном состоялась впервые. На пресс-конференции после встречи глава украинского государства заявил, что “львиная доля” переговоров была посвящена ситуации на востоке Украины. Порошенко отметил, что президенты договорились “зафиксировать на бумаге проекты возможных решений нормандского формата”, которые могут называться “формула Макрона”. Французский президент подчеркнул, что во Франции “настроены продолжать минский процесс” и поддерживают идею продолжения переговоров в нормандском формате.

Также президент Франции заявил, что новая встреча нормандской четверки состоится до 7 июля — начала саммита G20.