Доклад «Гражданское неповиновение Кашмира»

Eurasia News

Updated on:

ДНД 12 октября 2019

Служба рассылки новостей: 78-страничный гражданский отчет под названием «Гражданское неповиновение Кашмира», по-видимому, является наиболее достоверным документом, изданным в Индии с 5 августа 2019 года.

В докладе указывается, что люди в Кашмире (читай как оккупированный Индией Кашмир) больше не заинтересованы во взаимодействии с индийским штатом. Предлагая 17 рекомендаций, в отчете указывается, что Нью-Дели навсегда утратил оккупированный Индией Кашмир (ИОК), и только подчинение является единственным инструментом, используемым Индией для поддержания ИОК вместе с Нью-Дели.

Отчет представляет собой работу правозащитников, таких как Шабнам Хашми, Анирудх Кала, Бринелла Д. Соуза и Ревати Лаул.

Рекомендации Гражданского Отчета
Немедленное восстановление статей 370 и 35А и государственности.
Восстановление стационарных, мобильных, интернет, широкополосных услуг с немедленным эффектом.
Освобождение всех политических лидеров, общественных деятелей, молодежи и детей, закрытие всех дел.
Вывод армии и военизированных формирований.
Снятие ограничения на передвижение людей
Немедленные шаги по восстановлению веры людей в демократию.

Правительство Индии должно работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить нормальные функции и мир в штате и обеспечить, чтобы решения относительно политического будущего Джамму и Кашмира (J & K) принимались в процессе диалога и консультаций и после выяснения воли народа.
Восстановление туризма и всех других видов деятельности, обеспечивающих средства к существованию
Предоставлять услуги по охране психического здоровья в каждом районе с немедленным вступлением в силу в соответствии с Законом о психиатрической помощи 2017 года.
Оцифровка документов – записи о земле, больничные и тюремные записи.
Отложите выборы на уровне блока, пока все политзаключенные не будут освобождены.
Принять меры по укреплению доверия и обеспечению безопасности, чтобы дети и молодые люди могли без страха возвращаться в школу и колледж. Приложить все усилия, чтобы смягчить психосоциальные последствия конфликта для детей.
Предоставить компенсацию семьям погибших из-за невозможности получить своевременную медицинскую помощь из-за блокады связи и нарушения безопасности.
Провести оценку экономических потерь, с которыми сталкиваются садоводы, предприятия и торговцы из-за коммуникационной и транспортной блокады, и предоставить соответствующую компенсацию и помощь.
Изучить утверждения о перегибах со стороны армии и военизированных сил и провести временные расследования.
Снять ограничения на передвижение журналистов, чтобы на местах могли быть подлинные репортажи. Воздерживаться от мониторинга, слежки и запугивания журналистов.
Судебная система должна дать срочное терпеливое слушание представлений и восстановление конституционных гарантий.

Другие выдержки из отчета:

«Теперь есть место только для полностью проиндийских или про-пакистанских людей. Середина исчезла.
«60% людей в Индии заявили, что они являются антимусульманами. Если бы Пакистан не был там, мы были бы убиты », – продолжил этот человек.
Индийское правительство раскручивало историю о том, что их подавление гражданских свобод в Кашмире в связи с увеличением военного присутствия, суммарными арестами всех основных и сепаратистских лидеров и коммуникационной блокадой сделало развертывание этой новой реальности мирной акцией. Но мы столкнулись с точностью до наоборот. Кашмир находится на грани – униженный, злой, встревоженный и «расстроенный», как об этом говорил журналист, который связался с нами. Это активный и коллективный выбор, который осуществляется каждый день, чтобы наблюдать гражданское неповиновение. Чувствуя себя отвергнутым и преданным индийским штатом, кашмирцы решили отреагировать на это в основном ненасильственным протестом.
Во-первых, это указывает на усвоение травмы, вызванной отменой статьи 370, радикально новым способом по сравнению с предыдущими случаями состояния против людей. На этот раз нет лидера и нет призывов к протесту от кого-либо. Таким образом, решение о закрытии магазинов и предприятий принимается людьми через Кашмир, в основном самостоятельно.
Люди в Кашмире больше не заинтересованы во взаимодействии с индийским штатом. Это пространство сейчас мертво. От тех, кто был сторонниками жесткой линии к сепаратистам, требующим союза с Пакистаном или Азади (Независимость), до тех, кто встал на сторону Индии – они все отреагировали на текущую политическую ситуацию как на большую, отвратительную травму. Коллективный шок, страх репрессий, однако, превратил их в молчаливых протестующих. Они говорят, что это может быть затишье перед бурей или образование расплавленной массы, которая обязательно извергается; но независимо от того, что будет дальше, эти 60 дней должны быть записаны как явление само по себе.
Наконец, мы поговорили с целым рядом людей из политиков (тех, кто не был в тюрьме), бюрократов, домохозяек, школьных учителей, торговцев, продавцов фруктов и других, и даже с провайдерами свадеб в пяти округах в течение восьми дней. От Сринагара до Барамуллы, Анантнага, Бадгама и даже Джамму у всех было одно общее – каждая отдельная встреча была эмоциональным излиянием.

Мясник в элитной части Сринагара сказал: «Надеюсь, Аллах заставляет Имрана Хана достигать все больших и больших высот, машалла. Пусть он будет предвестником мира. У нас Аллах на небесах, а Имран Хан на нашей стороне здесь, на земле ». Старший журналист объяснил:« Имран Хан сейчас единственный лидер, потому что все остальные заключены в тюрьму. Отмена статьи 370 объединила разных людей ».
«Через 55 лет Кашмир включен в повестку дня Совета Безопасности ООН. Что мы наделали? Мы отменили все. Трамп в шестой раз говорит – разрешите это. Достигли ли мы чего-либо или вернулись к 1965 году? »(Здесь он имел в виду окончание Индо-Пакской войны 1965 года с прекращением огня при посредничестве ООН). Другой журналист добавил, что есть различие между воинственностью, экстремизмом и радикализацией. Исторически воинственность возникла на фоне неудачных или сфальсифицированных выборов в Кашмире и была спонсирована Пакистаном. Но в последние годы политический экстремизм, по словам журналистов, является доморощенным.
Они сказали, что когда они услышали пропаганду в основных средствах массовой информации о планах строительства 50 000 храмов в Кашмире, это привело их в состояние коллективного шока и неверия. «Где наши основные права?» – отметили они в унисон.
«Даже в Гонконге люди протестуют и их права не отнимаются. Право на собрание, право на образование, право на информацию, где все это? »