Линкявичюс попрощался с иностранными коллегами после 8 лет на посту главы МИД Литвы

Eastern Europe

ДНД – 12 декабря 2020

Линас Линкявичюс, попрощался с иностранными коллегами и передавая полномочия своему преемнику в новом правительстве – Габриелюсу Ландсбергису.

Линас Линкявичюс был неизменным главой МИД Литвы на протяжении 8 лет.

Об этом сообщает “Европейская правда”.

“Я глубоко благодарен союзникам и друзьям Литвы во всем мире, с которыми я работал и боролся вместе последние 8 лет на посту главы МИД. Я горжусь нашей замечательной, очень способной и мотивированной командой, и меня вдохновляет доверие литовского народа. Спасибо вам и остаемся на связи”, – написал Линас Линкявичюс.

Он также поздравил своего преемника Габриелюса Ландсбергиса со вступлением в должность и выразил полное доверие, а так же пожелал успеха новому министру иностранных дел Литвы Габриелюсу Ландсбергису,отметив, что “полностью доверяет ему”.

Линас Линкявичюс активно поддерживал Украину во время Революции Достоинства и после начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Также он запомнился решительной позицией в поддержку протестов белорусского народа против фальсификации выборов и осуждением репрессий режима Лукашенко, и среди первых начал называть его “бывшим президентом”.

Новый глава МИД Литвы является лидером консервативной партии “Союз Отечества – Литовские христианские демократы” и бывшим депутатом Европарламента, где он входил в” Европейскую народную партию” и активно поддерживал Украину, в частности в вопросе санкций против РФ за ее агрессию.