Лидер Европейской народной партии Дональд Туск призвал Лукашенко прекратить репрессии и освободить всех политзаключенных

Eastern Europe

ДНД – 19 июня 2020 года

Экс-глава Европейского Совета и экс-премьер Польши, а ныне глава крупнейшей Европейской народной партии Дональд Туск, заявил, что Европа не будет мириться с беспрецедентно жестким поведением белорусских властей.
Дональд Туск от имени возглавляемого им политического объединения призвал Александра Лукашенко «прекратить беспрецедентные репрессии против оппозиции и освободить всех политзаключенных».

«ЕНП следит за арестом Сергея Тихановского, Павла Северинца и других, которые находятся в экстремальных условиях в тюрьме, рискуя своим здоровьем», — написал он в «Твиттере». Сообщают «Белорусские новости».

Как ранее сообщал БелаПАН, активисты, вышедшие на свободу после отбытия административных арестов за участие в легальных пикетах по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты, жаловались на невыносимые условия содержания в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Так, первый секретарь не зарегистрированной в Беларуси организации «Молодой фронт» Максим Урбанович рассказал 15 июня, что в отношении общественных активистов применяются издевательства и шантаж. На день у них отбирают матрасы, запрещают лежать, ежедневно выливают на пол ведро с хлоркой, хлоркой же обливают личные вещи. На жалобы задержанных работники ЦИП отвечают: «Скажите спасибо политическим, это из-за них».

На просьбу БелаПАН прокомментировать жалобы на условия содержания в ЦИП официальный представитель МВД Ольга Чемоданова заявила, что прозвучавшее из уст активистов не соответствует действительности.

Общественное объединение «Правовая инициатива» 16 июня обратилось к министру внутренних дел Юрию Караеву и в прокуратуру Минска в связи с информацией о бесчеловечном обращении с арестованными в столичном ЦИП.