Лидер белорусской оппозиции просит Украину поддержала ее на международных площадках

Eastern Europe

ДНД – 12 февраля 2021

Светлана Тихановская, которая является лидером белорусской оппозиции призвала Украину поддержать Беларусь в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках.

Как передает Укринформ, с таким заявлением она выступила перед депутатами межфракционной группы «За демократическую Беларусь» Верховной Рады.

На онлайн-встрече со стороны Украины присутствовали депутаты Сергей Кальченко, глава комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко, глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева («Слуга народа»), Александра Устинова, Соломия Бобровская и Юлия Клименко («Голос»), Лариса Билозир («За майбутнє»), Алексей Гончаренко, София Федина и Максим Саврасов («Європейська солідарність»), Оксана Савчук («Свобода»).

«Мы просим вас поддержать независимую демократическую Беларусь, призываем Украину поддержать нас в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках. И надеемся, что в скором времени мы сможем встретиться с руководством Украины и обсудить соседское будущее наших стран», – говорится в обращении Тихановской.

Она также поблагодарила украинцев за солидарность, помощь белорусскому народу, непризнание Александра Лукашенко и официально объявленных результатов выборов. Тихановская призвала поддержать политических заключенных в Беларуси, которых уже 246: взять шефство над ними, связаться с их семьями, написать письма.

«Также я хотела бы отметить, что мы поддерживаем независимость и территориальную целостность Украины. Крым по закону является частью Украины, однако уже несколько лет де-факто контролируется Россией. Во многом в последние полгода беларусы живут в похожем состоянии, и теперь нам стало проще понять проблемы украинцев. По праву бывший президент проиграл на выборах, однако де-факто его режим до сих пор незаконно удерживает власть», – заявила Тихановская.