Лидеры России, Армении и Азербайджана встретятся в Москве по вопросу Нагорного Карабаха

Eastern Europe

ДНД – 11 января 2021

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут 11 января встречу в Москве.
Переговоры анонсировали накануне в Кремле. В преддверии саммита Владимир Путин провёл совещание с главами МИД, Минобороны, ФСБ и СВР России, а также обсудил карабахскую проблематику с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

По мнению экспертов, необходимость очередной встречи на высшем уровне по Нагорному Карабаху назрела, поскольку сторонам предстоит определить новые аспекты урегулирования этого конфликта. При этом, как отмечают аналитики, именно Москва стала традиционной площадкой для такого рода дискуссий, поскольку она напрямую заинтересована в стабильности в Закавказье.

«Планируется рассмотреть ход реализации заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем», — говорится в сообщении.

Уточняется, что предметом особого внимания станет оказание помощи жителям пострадавших от военных действий районов, а также разблокирование торговоэкономических и транспортных связей.