Лидеру Албании объявил импичмент

Eastern Europe

ДНД -10 июня 2021

Албанские депутаты проголосовали за импичмент, президенту Илиру Мете, за якобы нарушение конституции в преддверии апрельских выборов в Албании, сообщает Euronews.

Депутаты приняли решение на внеочередном голосовании в среду.

Голосование было проведено после того, как на прошлой неделе следственный комитет сделал вывод о том, что Мета нарушила 16 статей конституции накануне всеобщих выборов в Албании 25 апреля.

В отчете рекомендовалось отстранить президента от должности на год раньше, чем ожидалось истечение срока его полномочий.

Мета был обвинен в нарушении конституции из-за невыполнения своего долга по обеспечению национального единства, поддержав оппозицию на недавних выборах в стране.

Для импичмента президенту требовалось большинство в две трети, а с 74 местами у социалистов не могло быть 94 голосов, необходимых для выполнения этого требования.

Теперь, когда законодатели проголосовали за отстранение Меты от должности, Конституционный суд Албании должен будет дать окончательное одобрение в течение следующих трех месяцев.

Для того чтобы Мета был объявлен импичмент, конституционный суд потребует большинства голосов.

Парламент Албании решил провести внеочередное заседание, посвященное импичменту президента страны якобы за нарушение им Конституции.

Мета обвинил премьер-министра Эдди Раму в том, что он руководит “клептократическим режимом” и сосредоточивает в своих руках все законодательные, административные и судебные полномочия.

Президент Албании имеет преимущественно символические полномочия, но одновременно он имеет некоторую власть над судебной системой и вооруженными силами. Роль президента считается аполитичной, но Мета регулярно вступает в конфликты с правительством Эдди Рамы.