Латвия не планирует покупать электроэнергию у Беларуси в случае запуска АЭС в Островце

Eastern Europe

ДНД – 26 августа 2020 года.

Латвия собирается прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью в случае запуска новой атомной электростанции в городе Островец.
Об этом сказал премьер Латвии Кришьянис Кариньш во вторник после правительственного заседания, сообщает Европейская правда.

“Учитывая развитие событий в Беларуси, опасения относительно ядерной опасности только растут”, – добавил он. Этот вопрос обсуждался и ранее, прежде всего с точки зрения ядерной безопасности, добавил он.

После прекращения торговли с Беларусью Латвия планирует торговать электроэнергией с третьими странами. Минэкономики на этот случай подготовит план действий вместе с коллегами из Эстонии, Литвы и Еврокомиссией.

Вильнюс настаивает на том, что все балтийские соседи — Латвия, Литва и Эстония – должны вместе бойкотировать атомную энергию с белорусской АЭС в Островце, строительство которой сейчас находится на завершающем этапе.

Позиция Литвы заключается в том, что новая белорусская АЭС, расположенная в 50 километрах от Вильнюса, опасна и может использоваться Кремлем как инструмент политического давления и на Беларусь, и на страны Балтии.

В феврале 2020 года страна Балтии обязались подписать декларацию о намерениях не покупать электроэнергии с Островецкой АЭС, но определенное время Латвия не соглашалась с полным отказом.

В связи с этим президент Литвы не явился на традиционный саммит балтийских лидеров в середине июня и страна попросила ЕС о посредничестве для согласования позиций.