К Марсу движется первый межпланетный аппарат ОАЭ с названием “Надежда”

Eastern Europe

ДНД – 20 июля 2020 года

В ночь на 20 июля Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) запустили к Марсу первый в истории страны и всего арабского мира межпланетный космический аппарат. Этот исследовательский зонд получил название Hope (“Надежда”).

Запуск был осуществлен в 0 часов 58 минут по московскому времени с японского космодрома Танэгасима при помощи японской ракеты-носителя H-IIA.

Примерно через час после запуска аппарат Hope был выведен на расчетную околоземную орбиту, с которой ему предстоит отправиться к Марсу в середине августа. Выход зонда на Марсианскую орбиту запланирован на февраль следующего, а сама миссия приурочена к 50-летию образования ОАЭ, которое арабская страна будет отмечать в декабре 2021 года, пишет The Verge.

Собранные данные об условиях в нижних слоях атмосферы должны помочь при организации будущих миссий с участием людей.

До конца июля вслед за «Надеждой» на красную планету будут отправлены еще два зонда. Запуск китайского Tianwen-1 запланирован на 23 июля, а организованная США и Европой миссия «Марс 2020» с марсоходом Perseverence должна стартовать 30 июля.

Правительство ОАЭ очень заинтересовалось перспективой колонизации соседней планеты и для проведения исследований в этом направлении даже решило построить посреди пустыни технополис площадью 176 тыс. м2, который будет находиться под огромными стеклянными куполами.