Кыргызстан и Азербайджан поддерживают дипломатические отношения на протяжении 25-лет

Eurasia News

Updated on:

ДНД – 25 июня 2018

Бишкек – Кыргызстан и Азербайджан в 2018 году отмечают 25-летие дипломатических отношений, по этому поводу главы государств уже обменялись поздравительными письмами, сообщает АКИpress.

По информации посольства Азербайджана в Кырыгзстане, сотрудничество между двумя независимыми государствами развивается во всех направлениях: в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной и в других взаимовыгодных сферах.

В 2016-м году город Губа Азербайджана и город Кант Кыргызстана стали побратимами городами и еще крепче сделали узы братства.

«Гуманитарные связи между странами всегда были крепкими и имели очень большое значение для народов. У нас есть большой не использованный потенциал для развития экономических связей. Потенциал наших стран позволяет расширить экономические связи, инвестиционные вложения и многократно увеличить торговый оборот. Расширение и углубление сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном являются приоритетными направлениями политики глав братских государств», – говорится в релизе посольства.
Стоит отметить исторический факт : еще в начале 30-х годов ХХ века братский Кыргызстан принял репрессированных граждан Азербайджана как родных, поделился своим хлебом и кровом. Азербайджанцы, проживая здесь, своим трудом внесли вклад в науку, образование и общественную жизнь страны, активно участвовали в развитии Кыргызстана. Их потомки и сейчас продолжают дело своих предков, вносят вклад в укрепление государственности независимого Кыргызстана.