Куреши поднимает проблему богохульного материала с голландским FM

Eurasia News

ДНД-28 августа 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши во вторник поднял вопрос о богохульстве с его коллегой из Нидерландов Стефом Блоком.

Проводя телефонную беседу с министром иностранных дел Нидерландов, Куреши подчеркнул, что отвратительный акт голландского парламентария провоцирует и наносит ущерб чувствам мусульман всего мира.

«Такие действия распространяют ненависть и нетерпимость», – сказал он, по словам пресс-секретаря МИДа доктора Мухаммада Фейсала.

Ранее в тот же день, в своем выступлении в Сенате, Куреши сказал, что он ожидает телефонного звонка от министра иностранных дел Нидерландов, в котором он ясно выражает настроения нации на кощунственном конкурсе мультфильмов, проводимом голландским политиком Гетом Вилдерсом.

Министр иностранных дел сказал, что акт голландского политика навредил чувствам не только пакистанской нации, но и всей мусульманской уммы. Он сказал, что нет слов , чтобы осудить этот мерзкий поступок.

Между тем Независимая постоянная комиссия по правам человека ОИК (ОИК-IPHRC) также сегодня безоговорочно осудила злонамеренный план голландского парламентария на проведение международного конкурса на карикатуры на пророка Мухаммеда (PBUH) и призвала правительство Нидерландов принять немедленные меры чтобы предотвратить это святотатство.