Корабли НАТО проведут учения в Черном море в ближайшие дни

Eurasia News

ДНД -14 февраля 2019

Через несколько дней группа кораблей НАТО войдет в Черное море для проведения учений
Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам двухдневной встречи министров обороны стран-членов блока, пишет Укринформ.

“Через несколько дней корабли НАТО войдут в Черное море для участия в учениях. Этим мы существенно повысим наше присутствие, что важно для поддержания Украины, региональной безопасности”, – пояснил он.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в текущем году НАТО значительно активизирует свое присутствие в черноморском регионе.

«Мы обсудили ситуацию в Украине и вокруг нее, включая ситуацию на Азове. Союзники выразили твердую поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности и призвали Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые были захвачены в ноябре. Союзники также призвали Украину двигаться дальше по пути реформ, включая имплементацию рекомендаций Венецианской комиссии к закону об образовании», – отметил генеральный секретарь.

“Почти ежемесячно в украинские порты будут заходить как постоянные группировки кораблей НАТО, так и ключевых союзников, чтобы проводить совместные учения с ВМС для усиления их возможностей”, – отметил он.