Конкретные действия, направленные на спасение Пакистана от включения в серый список FATF

Eurasia News

ДНД- 24 мая 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Министр финансов Мифтах Исмаил сказал, что Пакистан принял конкретные меры, чтобы спасти себя от включения в серый список Целевой группой по финансовым мероприятиям (ФАТФ).

В письменном ответе на Национальную ассамблею министр сообщил, что Пакистан был включен FATF для серого списка в феврале 2018 года на пленарном заседании; однако официальное толкование еще не получено от FATF.

Однако он добавил, что до следующего Пленарного заседания FATF запланированного на июнь 2018 года, в областях, определенных FATF,будет разработан План действий с временными рамками. Он добавил, что согласованный план действий Пакистана будет размещен на следующем пленарном заседании FATF для его осуществления.

Министр сказал, что правительство приняло множество конкретных мер, которые включают сокращение возможностей организаций, вызывающих озабоченность по сбору средств, усиление координации между органами федерального и провинциального правительств по борьбе с финансированием терроризма (ЦФТ), нормативными и надзорными мерами принятой СБП для предотвращения использования финансового сектора организациями, вызывающими озабоченность.

Мифтах Исмаил сказал, что эти шаги включали контроль над движущимися и недвижимыми активами и услугами социального обеспечения, которыми управляли субъекты, в то время как все медицинские и медицинские услуги, предоставляемые предприятиями, в том числе машины скорой помощи, которыми управляет Фонд Фалах-и-Инзаниат (FiF ), принятое Пакистанским обществом Красного Полумесяца.

Министр финансов сказал, что все образовательные учреждения и учреждения социального обеспечения, управляемые этими организациями, были переданы соответствующими отделами провинциальных правительств, а назначение официальных администраторов для каждого учреждения, принятого в этом месяце.

Министр сказал, что все вывески и плакаты компаний, вызывающих озабоченность, были удалены с объектов, которые были приняты, и то же самое было заменено на все соответствующие правительственные ведомства.

Мифтах Исмаил сказал, что эти действия продемонстрировали высокий уровень политической приверженности правительства Пакистана осуществлению его международных обязательств в соответствии с рекомендациями Совета Безопасности и ФАТФ.

Кроме того, в настоящее время предпринимаются дополнительные необходимые действия, которые будут освещены на следующем пленарном заседании FATF,которое состоится в июне 2018 года, добавил он.