Конгресс США принял резолюцию против возвращения РФ в G7

Eastern Europe

ДНД-04 декабря 2019

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которой призвала не возвращать Россию в «Большую семерку», в частности из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на данные Конгресса.

В поддержку документа высказались 339 конгрессменов, против – 71. В резолюции парламентарии подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Конгресмены выступили с осуждением агрессивных действий России, включая незаконную оккупацию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Конгрессмены, так же призвали лидеров «Большой семерки» противостоять возможному возвращению России в G7, до тех пор, пока она не закончит оккупацию территории Украины, вместе с Крымом, и прекратит атаки на демократии во всем мире.

Напомним, в состав G7 входит семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

19 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что вопрос возвращения к формату «Большой восьмерки» и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что он бы поддержал возвращение России в группу стран с наиболее развитой экономикой, если бы было высказано такое предложение.

Германия и Великобритания отвергли предложение Трампа о возвращении России в страны G8.