Конгресс США предупреждает о последствиях протестов фермеров в Индии :Доклад

Eastern Europe

ДНД – 17 марта 2021

ВАШИНГТОН: Исследовательская служба Конгресса США (CRS) опубликовала доклад, в котором предупредила, что позиция Индии в отношении продолжающихся протестов фермеров может “стать вызовом” для администрации Джо Байдена, формирующей свою индо-тихоокеанскую политику с Нью-Дели в качестве ключевого партнера.

Доклад CRS потенциально может подогреть беспокойство, уже озвученное американскими законодателями, сообщила в среду газета Hindustan Times.

“По некоторым данным, подавление инакомыслия было чрезмерным и отражает более широкую тенденцию к авторитаризму в Индии”, – говорится в докладе CRS.

“Восприятие обратного в истории демократии и прав человека в Индии может представлять собой проблему для администрации Байдена при формулировании своей политики в отношении Индии и Индо-Тихоокеанского региона”, – говорится в докладе.

Комментируя его, один из помощников в Конгрессе сказал, что “если CRS опубликовал доклад по какой-либо теме, это указывает на то, что эта тема вызвала некоторый заметный интерес на холме (Капитолийский холм, где расположен Конгресс США)”.

В своем первом ответе на протесты фермеров в Индии Госдепартамент Джо Байдена заявил 3 февраля, что он поощряет разрешение агитации посредством диалога, но также демонстрирует поддержку основополагающих реформ, которые вызвали протесты.

“В целом Соединенные Штаты приветствуют шаги, которые повысят эффективность индийских рынков и привлекут больше инвестиций частного сектора”, – сказал Госдепартамент.