Командующий ВМС Ирана посетит церемонию празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге

Eurasia News

ДНД 28 июля 2019

admin2

В Санкт-Петербург с трехдневным визитом в субботу вечером прибыл Командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

Он обсудит с российскими коллегами вопросы развития военно-морского сотрудничества, передает РИА Новости.

Ханзади прибыл в Россию по приглашению российских коллег. Стороны планируют подписать военно-морское соглашение.

“Иран как могущественная страна в центре Западной Азии имеет региональное и глобальное влияние в различных областях, и, безусловно, сотрудничество и взаимодействие этих двух держав (Ирана и РФ) может стать большим достижением для коллективной безопасности на море.

Достижения этой поездки будут иметь ценное значение в краткосрочной и долгосрочной перспективе”, – заявил Ханзади.

Ханзади, так же  станет гостем Главного военно-морского парада в Петербурге и Кронштадте, который в воскресенье примет президент Владимир Путин. Ханзади, отмечает агентство, выразил уверенность, что взаимодействие между РФ и Ираном благоприятно скажется на обеспечении морской безопасности.

Стоит напомнить, что ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как 13 июня в Оманском заливе на двух танкерах прогремели взрывы. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. Тегеран обвинения отверг. 20 июня иранские военные сбили американский беспилотник, после чего США подготовили военную операцию против ИРИ, но отменили ее.