Китай привлечет $ 40 млрд на “Новый Шелковый Путь “

Eurasia News

08.11.2014 18:58

Председатель КНР Си Цзиньпин надеется, что фонд будет привлекать инвесторов из Азии и за ее пределами.

Китай планирует потратить на “новый Шелковый путь” 40 миллиардов долларов, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с руководителями Бангладеш, Камбоджи, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Пакистана и Таджикистана, передает Reuters.
Целью проекта является развитие транспортных связей в Азии. Си Цзиньпин выразил надежду, что фонд будет привлекать инвесторов из Азии и за ее пределами.
О том, что Китай планирует создание данного фонда, стало известно 4 ноября. Сообщалось, что КНР вложит в него 16,3 миллиарда долларов, средства фонда будут направлены на строительство и развитие дорог, железных дорог и трубопроводов в китайских провинциях.

Великий шелковый путь – караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь, использовался для вывоза шелка из Китая, с чем и связано его название.
Завоевательные походы Александра Македонского значительно расширили познания Запада и Востока друг о друге, создав предпосылки для установления торговых связей. Китай начал экспортировать шелк, как только осознал свою потребность сначала в нефрите и жадеите из копей Хотана и Яркенда, а потом в породистых арабских скакунах, которые значительно превосходили по своим качествам низкорослых китайских лошадей.