Китай поступился Индии в первом месте по количеству населения

Eurasia News

Согласно исследованию китайского демографа Ю Фуксианя, по численности населения Индия опередила Китай.

По мнению исследователя, демографические данные с 1989 по 2015 год недостоверны. Статистика 2016 года, по данным ученого, ставит Китай с 1,29 млрд населения на второе место в мире. Американские и индийские демографы считают расчеты Ю Фуксианя политизированными.

тем не менее на сегодняшний период численность населения Индии на 2017 год составляет примерно 1, 3 миллиардов человек. В течение года общая плотность населения прибавляется на 1 500 000 человек. Отсюда можно сделать правильный вывод, что страна постепенно развивается и существенно растет.

Рождаемость существенно превосходит смертность. Вообще же, индийцы являются долгожителями. Жители этой страны не злоупотребляют присутствием вредных привычек в их жизни, от этого продолжительность и характер жизни существенно улучшается. Если проводить определенную статистику, то в среднем за одни сутки в Индии умирает около 22 500 человек. Подобная цифра за весь год увеличивается до 5 300 000 человек.

Если говорить о рождаемости, то в среднем в течение одних суток в указанной стране появляется на свет порядка 62 000 младенцев. За полный год аналогичная цифра увеличивается до отметки в 14 700 000 новорожденных. Определяя указанную статистику, можно выявить, что рождаемость находится на наивысших пределах. Молодые семьи не бояться заводить большого семейства, так как экономическая система страны хорошо налажена.

По их данным, население Индии сможет численно превысить китайское только к 2025 году. Возможным демографическим пиком населения Китая оппоненты Фуксианя называют 1,4 млрд жителей до 2022 года, после чего население страны пойдет на спад.